1045
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли отдавать работодателю деньги за обучение?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Обучение сотрудников в вузах, участие в мастер-классах, курсах по профессиональной переподготовке и т. д. должно быть прописано в трудовом договоре. В документе четко должно быть указано, за чей счет такое обучение происходит. Если данного пункта в договоре нет, то сотрудник при увольнении ничего компании не должен.  

Взыскание работодателем с работника затрат на обучение возможно только при наличии правовых оснований, а именно указания в договоре условий прохождения такого обучения. В трудовом договоре, например, может быть прописано, что работник должен отработать определенный срок после окончания обучения, если оно оплачивалось работодателем, или в случае увольнения без уважительных причин до истечения определенного срока возместить работодателю затраты на обучение.  

В каких случаях нужно возмещать расходы на обучение?

Согласно ст. 249 Трудового кодекса, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. Однако при увольнении руководство может потребовать с сотрудника только часть потраченной суммы. Расчет этой суммы проводится пропорционально отработанному времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Затраты могут включать не только собственно стоимость обучения, но и все иные расходы, понесенные работодателем (выплата стипендии, оплата отпуска, проезда, проживания, выплата командировочных за время обучения и т. д.).

Возместить затраты на обучение также придется, если работник без уважительных причин прекратил обучение до его окончания или его отчислили из образовательной организации.

Если сотрудник увольняется не по своей вине, а по инициативе работодателя, то в таком случае возмещать затраты он не должен. 

Куда работник может пожаловаться? 

Если работодатель незаконно требует возместить расходы на обучение, работнику следует обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд). Обратиться в трудовую инспекцию и получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений можно на сайте онлайнинспекция.рф

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество