«АиФ» продолжает выступать за справедливое наказание тех, чьи питомцы калечат и убивают. В Мурманске расследуется первое в России уголовное дело против хозяина добермана, который выпустил его погулять без присмотра. Большая собака на скорости сбила пенсионерку. И если бы только сломанной ногой закончилась эта история...
Несколько лет «АиФ» рассказывает, как по всей стране собаки — домашние и бродячие — нападают на детей и стариков. Мы боремся не против животных, а против безответственного отношения к людям. Жертвами этого равнодушия становятся и сами псы, и тысячи человек.
«Дочка, у нас ЧП»
Всё произошло в апреле этого года в Оленегорске Мурманской области. «Мама вышла гулять с нашей маленькой собачкой. Во дворе бегал доберман, видимо, он ждал хозяина. Носился туда-обратно, а потом начал приставать к нашей собаке. В какой-то момент он с разбега ударился о ногу мамы. Еле-еле она поднялась домой, позвонила мне со словами: «У нас ЧП», — вспоминает дочь пострадавшей Марина Молочева.
Она бросила дела, приехала к маме, вызвала скорую и позвонила в полицию. Пожилая женщина не могла ходить, в больнице врачи диагностировали закрытый перелом большеберцовой кости. Сделали операцию, вставили металлоконструкцию, потому что кость была раздроблена, и ещё откололся кусочек от коленной чашечки. Два месяца пенсионерке было запрещено ходить... А полиция тем временем — впервые за последствия самовыгула собаки — возбудила дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», подтвердила «АиФ» замначальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области Анастасия Сигаева.
Но беда, как говорится, не приходит одна. Однажды ночью в квартире, где жила пострадавшая, произошёл пожар. «Мама меня разбудила, кричала: «Горим!». Всё было в дыму. Как я вышла — не помню. А она погибла...»
Хозяин собаки — 41-летний житель Оленегорска — сейчас находится под подпиской о невыезде. По словам Марины, он даже не извинился за случившееся. Пока непонятно, как смерть пострадавшей скажется на уголовном деле: закроют его или это станет ещё одним аргументом стороны обвинения.
«Если ты выгуливаешь агрессивного пса без ошейника и намордника и собака кого-то покалечила, чем этот случай отличается от того, что ты сел пьяным за руль и сбил человека? А статья 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» подразумевает реальные сроки наказания, и довольно большие, — напоминает адвокат, член Ассоциации юристов России Вреж Гулян. — Понятно, что ты не сам разорвал на куски ребёнка или покалечил пенсионерку, но это сделало животное, выгул которого был разрешён с определёнными условиями под твою ответственность».
«Чувствую несправедливость!»
В конце февраля 9-летнему жителю Сочи Вале Королёву некормленые соседские хаски искромсали лицо. Врачи пришили мальчику части губ и полностью восстановили нос. В школу он уже ходит, но учителя занимаются с ним индивидуально. Хозяина псов Романа Цыганкова, по информации объединённой пресс-службы судов Краснодарского края, приговорили к 1,5 года ограничения свободы.
Вот что по этому поводу думает отец мальчика Валентин Королёв: «Фигуранту запретили выходить из дома после 23.00. Также он не имеет права покидать пределы курорта. Если бы я убил чью-то собаку, то мне бы светило до 5 лет колонии. Я чувствую несправедливость! Думаю, что закон нужно доработать. Человек должен ответить за то, что не ухаживал за собаками. Ещё меня поражает то, что Цыганков, из-за которого мы с сыном столько пережили, не пришёл к нам домой, не выходит на связь. Мы с адвокатом не собираемся оставлять всё как есть. Собираем необходимые выписки и документы, чтобы через суд добиться от Цыганкова компенсации вреда в размере 15 миллионов рублей».
срок за украденное
В Астрахани завершился судебный процесс по делу об отмывании денег, выделенных на содержание и вакцинацию собак в одном из приютов. Владельцы держали животных в клетках впроголодь, без воды и вакцин. Всего в 2021–2022 годах погибло 300 собак, более 60 миллионов рублей было присвоено. Организатор схемы отмывания денег получил 9 лет лишения свободы, директор приюта — 5 лет, ветврач — 4 года. Также фигуранты должны вернуть украденные миллионы.
Астраханская область одна из первых приняла законы против бродячих собак и ввела режим экстраординарной ситуации, который позволяет усыплять животных в некоторых случаях. В 2022 году от бродячих собак в регионе пострадали 6 тысяч человек, за 9 месяцев 2025 года — 1,7 тысячи.


Страшнее зверей. В Астрахани на ловцов собак нападают агрессивные жители
Сгнила часть конечности. Мужчина едва не остался без ноги после укуса кошки
«Застрелить еще вчера!» Алабай на самовыгуле растерзал пять человек
Опасно для всех. Кинолог Орлова объяснила, почему самовыгул собак запрещен