Примерное время чтения: 5 минут
463

Можно ли жить в России без паспорта или со старым советским?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Указом президента в 1997 году был введен паспорт гражданина Российской Федерации как основной документ, удостоверяющий личность человека с российским гражданством. До этого момента жители продолжали пользоваться паспортами граждан СССР. В п. 3 указанного документа сказано, что паспорт гражданина СССР будет считаться действительным до его замены в установленные законом сроки — органы внутренних дел должны были провести поэтапную замену документов до 1 июля 2004 года. Таким образом, сроки были предусмотрены только для проведения соответствующих процедур уполномоченными органами, а не для граждан.

Можно ли сейчас пользоваться паспортом СССР или вообще жить без паспорта, разбирался aif.ru.

Можно ли жить в России с паспортом СССР?

На официальных сайтах правоохранительных органов, а также в письме Федеральной нотариальной палаты от 15.04.2011 N 753/07-17 «Об установлении личности на основании паспорта гражданина СССР образца 1974 года» указано, что человек может пользоваться и подтверждать свою личность паспортом советского образца при условии, что ему исполнилось 45 лет до введения в действие паспорта гражданина Российской Федерации или, напротив, человек с паспортом гражданина СССР еще не достиг 45 лет. Анализ судебной практики Верховного и Конституционного Судов РФ, на который ссылаются указанные источники, показывает, что, если человек достиг возраста, когда по закону положено менять паспорт на новый, его паспорт становится недействительным и подлежит замене на российский паспорт.

Раньше по достижении необходимого возраста паспорт не меняли, а просто переклеивали фотографию — сейчас при обращении в органы миграционного учета человеку предложат получить паспорт гражданина РФ.

Верховный Суд РФ указал: «...паспорт гражданина Союза ССР, выданный гражданину, которому на момент отказа органа миграционной службы вклеить фотографию исполнилось 25 лет, являлся недействительным и подлежал замене на паспорт гражданина Российской Федерации в соответствии с названным выше Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997», а также «В этих правовых нормах каких-либо указаний на прекращение действия паспортов образца 1974 года не содержится; конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР не установлены». Аналогичная позиция высказана судом здесь.

Можно ли жить в России вообще без паспорта?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», каждый гражданин России, достигший 14 лет и проживающий на территории Российской Федерации, обязан иметь паспорт гражданина Российской Федерации. Это основной документ, удостоверяющий личность. Ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для граждан РФ, которые живут на территории государства без паспорта, — штраф от двух до трех тысяч рублей. А для тех, кто без основного документа проживает в Москве или Северной столице — Санкт-Петербурге — от трех до пяти тысяч рублей.

По общему правилу, гражданин РФ не может проживать в России без паспорта, да и это совершенно неудобно по практическим соображениям — ни одну услугу без паспорта получить практически невозможно. Однако бывают ситуации, когда люди вынуждены жить без паспорта. В 2021 году РИА Новости опубликовало историю человека, который потерял память из-за черепно-мозговой травмы: в 1998 году на него напали на улице и украли документы. Больше 20 лет мужчина живет без паспорта и не может его оформить: его настоящие имя, дату и место рождения, адрес проживания, семейное положение он просто не помнит, и восстановить их не представляется возможным.


Источники:
www.consultant.ru
epp.genproc.gov.ru
сланцы.78.мвд.рф
legalacts.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах