Примерное время чтения: 2 минуты
1167

Можно ли перевозить урну с прахом в междугороднем автобусе?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В существующих нормативных документах, касающихся правил перевозки багажа и ручной клади в междугородних автобусах, нет пунктов о транспортировке урны с прахом. В таком случае принято руководствоваться принципом правового регулирования «что не запрещено, то разрешено».

Согласно статье 22 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», пассажир имеет право провозить с собой в автобусах междугородних маршрутов ручную кладь бесплатно. Ее длина, высота и ширина в сумме не должны превышать 120 сантиметров. За плату в багажном отделении транспортного средства можно перевозить багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают 180 сантиметров.

При этом багаж принимается для перевозки без вскрытия тары или упаковки. Это прописано в «Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Главное, чтобы тара и упаковка обеспечивали целостность и сохранность багажа в течение всего периода перевозки. Таким образом, урну с прахом необходимо герметично упаковать и обезопасить от повреждения.

Эти же правила устанавливают, что запрещено к провозу в междугороднем автобусе: «Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные и др.) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров». А значит, препятствий к транспортировке кремированных останков умершего человека автобусом нет. На всякий случай все же стоит взять с собой в дорогу свидетельство о смерти и справку о кремации.


Источники:

https://www.consultant.ru/

https://www.consultant.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах