Примерное время чтения: 2 минуты
410

Может ли кто-то оформить кредитные каникулы за мобилизованного?

Сюжет Частичная мобилизация в России
Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Закредитованные мобилизованные получили от государства поддержку в виде особых условий предоставления отсрочки по ежемесячным платежам банку. Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ закрепил соответствующее право за военнослужащими, участвующими в спецоперации. Несмотря на подробное описание процедуры кредитных каникул в законе, у населения остаются вопросы. Что делать, если военнослужащий не может подать заявку, и можно ли воспользоваться льготными условиями, если кредит мобилизованного оформлен на другого человека — в справке aif.ru.

Что за кредитные каникулы для мобилизованных?

В соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ для мобилизованных россиян и членов их семей предусмотрен особый порядок предоставления отсрочки по платежам. Заемщик может платить меньше или совсем не платить в период службы; в это время не начисляются проценты за пользование кредитом и за просрочку платежей. Банк одобрит льготный период, если с заявлением обратится сам военнослужащий или его родственники, предоставив документы о родстве с мобилизованным.

Членами семьи по смыслу закона (ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих») являются:

  • супруги;
  • дети до 18 лет;
  • дети до 23 лет, если они учатся очно;
  • совершеннолетние дети — инвалиды, получившие инвалидность до достижения 18 лет;
  • иждивенцы. 

Может ли кто-то оформить кредитные каникулы за мобилизованного? 

Да. Если у мобилизованного нет возможности подать заявление на получение отсрочки платежей по кредиту, это могут сделать члены его семьи (законная супруга или иждивенцы, которых содержит военнослужащий), а также любой человек по доверенности. 

Можно ли оформить кредитные каникулы по мобилизации, если кредит оформлен на постороннего человека? 

Нередки ситуации, когда между людьми не заключен брак, однако кредитные обязательства они уже берут как семья. В случае, если одного из сожителей мобилизовали, а кредит взят на другого сожителя, воспользоваться законом о банковской отсрочке для мобилизованных не получится — нет оснований. Таким правом обладают только зарегистрировавшие брак в органах ЗАГС.

Вместе с тем эксперты правительственного портала «Объясняем.рф», отвечая на вопросы россиян, отметили, что и в такой ситуации есть способы уменьшить кредитную нагрузку — например, реструктуризировать кредит на условиях, установленных банком.

Источники:

http://publication.pravo.gov.ru

https://aif.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах