Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила запрос в МИД РФ с просьбой уточнить обстоятельства возможного изъятия ребенка у россиянки итальянскими социальными службами, передает ТАСС.
Ранее в соцсетях появилась история 41-летней Анны Варгановой, которая рассказала, что месяц назад соцслужбы забрали у нее пятилетнего сына, которого женщина родила в Италии вне брака. Она полагает, что ребенка забрали так как мать планировала уехать с ним в Россию.
Также информацию об изъятии ребенка проверяет российское посольство в Италии. Как рассказали в ведомстве, дипломаты контактируют с соответствующими ведомствами и связались с представителями ассоциаций российских соотечественников для оказания содействия.
По данным координатора общественного международного движения «Русские матери» Ирины Бергсет, Варганова ранее проживала в Саратовской области, где у нее есть свое жилье и родственники. Сама женщина и ее ребенок являются гражданами России. Так как Анна – мать одиночка, она была на контроле у социальных служб. Сейчас она может встречаться с сыном только на нейтральной территории и есть риск, что он будет усыновлен итальянской семьей.
Пол Маккартни написал книгу для детей
Новый учебный год начался. Как школьникам не потерять здоровье к его концу
Замминистра просвещения не считает использование детьми гаджетов проблемой
В Хабаровске арестовали мужчину, стрелявшего из ружья по детям