236
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как в России смягчили правила заселения детей в гостиницы?

Сюжет В отпуск
Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Правительство смягчило условия заселения детей в гостиницы без сопровождения родителей. Из «Правил предоставления гостиничных услуг в РФ» убрали требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении несовершеннолетних. Соответствующее постановление утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте кабмина.

Что теперь обязаны предоставлять дети при заселении в гостиницы без родителей?

Несовершеннолетние граждане должны при заселении в гостиницы предоставлять письменное согласие одного из законных представителей. Оно может быть оформлено у нотариуса по желанию граждан, но такой обязанности больше нет. На сайте правительства уточняется, что документ составляется в свободной форме.  

Кроме того, в соответствии с пунктом 18 «Правил предоставления гостиничных услуг в РФ», для заселения в гостиницы несовершеннолетних, помимо согласия родителей, необходимы следующие документы:

  • паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) сопровождающего лица, свидетельство о рождении ребенка, если ребенок или подросток младше 14 лет;
  • паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) несовершеннолетнего, если ему исполнилось 14 лет.

 Из-за чего отменили нотариальное заверение согласия?

На сайте кабмина отмечается, что требование о нотариальном заверении согласия родителей усложняло поездки ребенка с близкими родственниками. Также оно могло стать помехой для туров выходного дня и загородных экскурсий от образовательного учреждения, ведь услуги нотариуса часто сопоставимы по цене с непродолжительными детскими поездками. 

В правительстве считают, что смягчение правил заселения детей в гостиницы упростит организацию турпоездок для детей и позволит родителям сэкономить на услугах нотариуса.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество