43381
Рейтинг вопроса
5
+ -

Имеет ли право охранник досматривать сумки и личные вещи?

Категория:  Безопасность
Ответ редакции

Досмотр личных вещей человека представляет собой их принудительное обследование без нарушения конструктивной целостности. Согласно ст. 27.7. КоАП РФ, такой досмотр могут проводить должностные лица с целью обнаружения предметов административного правонарушения или орудий их совершения. К числу таких лиц относятся полицейские, военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии РФ, должностные лица пограничных и таможенных органов, судебные приставы, работники уголовно-исполнительной системы и пр. Они могут проводить досмотр только с соблюдением формальностей: с приглашением понятых или применением видеозаписи, составлением протокола.

Могут ли охранники досматривать личные вещи?

Охранники, которых мы встречаем в офисных зданиях, магазинах и торговых центрах, чаще всего являются сотрудниками частных охранных предприятий (ЧОПов). На них распространяется Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Согласно ст. 12 этого закона, охранник может задержать человека, который совершил посягательство на охраняемое имущество или нарушил пропускной режим, на месте правонарушения. При этом он должен незамедлительно передать нарушителя в полицию.

Охранники частных предприятий не имеют полномочий проводить досмотр личных вещей граждан, даже если те подозреваются в краже. Максимум, что они могут сделать – это осмотреть содержимое сумки посетителя.

Что собой представляет осмотр личных вещей?

В случае если охранник магазина заподозрил человека в краже и имеются какие-то основания для этого (записи видеокамеры, срабатывание сигнализации и т.д.), он имеет право попросить посетителя открыть сумку. Сотрудник ЧОПа имеет право проводить внешний осмотр личных вещей посетителя только с его согласия. Во время процедуры он не может дотрагиваться до содержимого сумки и, тем более, доставать из нее предметы. Если при осмотре вещей факт кражи подтвердится или человек откажется показывать сумку, охранник может вызвать полицию.

Может ли охранник кафе или музея осматривать вещи на входе?

Часто в общественных заведениях, таких как рестораны, театры и музеи, охрана тщательно проверяет посетителей на входе в целях безопасности. Эти сотрудники имеют те же полномочия, что и охранники магазина. Т.е. они могут проводить только внешний осмотр сумок и личных вещей и исключительно с согласия человека. Однако в случае отказа посетителя предоставить вещи для осмотра охранник имеет право не пустить его в заведение.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество