Представитель гособвинения Денис Штундер попросил для экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина 13 лет колонии строгого режима, сообщает ТАСС со ссылкой на суд.
Также, по мнению гособвинителя, бывший губернатор должен заплатить 500 миллионов рублей штрафа. Для бывшего зампреда правительства Сергея Карепкина Штундер при этом попросил восемь лет строгого режима и штраф в трехкратном размере взятки. Бывший министр сельского хозяйства области Николай Борисов, по настоянию гособвинителя, должен получить семь лет строгого режима и заплатить штраф в двукратном размере от суммы взятки. Экс-помощнику Хорошавина Андрею Икрамову, в соответствии с предложением Штундера, должны дать 9,5 года строгого режима и приговорить к уплате штрафа в 300 миллионов рублей.
6 марта суд Южно-Сахалинска начал рассматривать дело бывшего губернатора и его экс-подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере. Карепкина, Икрамова и Борисова обвиняют по статьям «Получение взятки» и «Легализация денежных средств, добытых преступным путем».
По информации следствия, фигуранты дела в период с 2009-го по 2015 год систематически получали от бизнесменов региона взятки за право выполнять работы по госконтрактам и получать субсидии из федерального и областного бюджетов. Всего за указанное время обвиняемые получили около 522 миллионов рублей. В феврале текущего года Хорошавина и других фигурантов этапировали из Москвы на Сахалин для участия в заседаниях суда.
Прокуратура считает, что Хорошавин организовал преступную группировку и был ее лидером. По мнению следствия, он сам искал возможных взяткодателей, контролировал деятельность участников группировки и распоряжался доходами. Сообщается, что помощники бывшего губернатора вели переговоры с потенциальными взяткодателями, угрожая при отказе создать им неблагоприятные условия для ведения бизнеса.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в Басманном суде Москвы
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.