Российское и Азербайджанское надзорные ведомства регулярно проводят контакты по актуальной повестке, в первую очередь по направлению защиты прав граждан обеих стран, сообщили Генпрокуратуре РФ.
«Генпрокуратуры России и Азербайджана находятся на связи и регулярно осуществляют контакты по текущей повестке. В приоритете - вопросы защиты прав и интересов граждан обеих стран», - говорится в сообщении.
В Генпрокуратуре РФ подчеркнули, что для предотвращения «возможных инсинуаций» руководство надзорных ведомств ориентировало сотрудников «на принятие исчерпывающих мер упреждающего характера».
Напомним, напряженность в отношениях Москвы и Баку обострились после серии задержаний этнических азербайджанцев в Екатеринбурге. После этого в Баку провели задержания россиян. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что доступ консульских сотрудников к 13 задержанным в Азербайджане гражданам РФ согласовали.
Минкультуры назвало фейком слухи об ограничениях для граждан Азербайджана
Марков рассказал о вмешательстве Британии в отношения РФ и Азербайджана
Захарова: доступ консульства к задержанным в Баку 13 россиянам согласовали
Азербайджанский бизнес может потерять $1,2 млрд в случае утраты рынка РФ