Примерное время чтения: 2 минуты
6384

Что делать, если прописан в квартире, а собственник умер?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

О том, что может измениться, если вы прописаны в квартире, а ее собственник умер, рассказал aif.ru доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко.

«Сразу стоит определиться в том, что сама по себе прописка не дает право собственности на жилье, так что ответ на вопрос о том, „что делать“, от вас не зависит, — предупреждает эксперт. — Право на наследство может возникнуть при покупке жилья, получении в дар, по наследству, приватизации, строительстве и т. п. — согласно п. 1 и 2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ. В данном же случае вопрос вашего нахождения в квартире будут решать наследники.

Если собственник квартиры умер, то право на наследование его имущества переходит к наследникам, указанным в завещании или в соответствии с законом.

Следующий аспект этого вопроса возникает, если собственник не оставил завещания.

Если наследодатель не оставил завещания, то наследство распределяют в порядке очереди наследования. Существует семь таких очередей. Первая очередь — ближайшие родственники: супруг или супруга, дети и родители. Наследники второй очереди — братья и сестры, бабушки и дедушки. Третья очередь — дяди и тети наследодателя. Стоит отметить, что последующих наследников подробно перечисляет ст. 1145 ГК РФ. Например, наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха. Наконец, наследник восьмой очереди — государство.

Наследники каждой последующей очереди могут претендовать на наследство, если у умершего не было родных из предыдущих очередей. В рамках наследования по закону нотариус находит наследников и призывает их в порядке очереди наследования.

Так что новые собственники вправе вас выселить без всякого суда, просто поменяв замки и не впуская в квартиру. Прописка не дает вам право проживания».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах