Примерное время чтения: 1 минута
874

Адвокат историка Соколова подал апелляционную жалобу на приговор суда

Сюжет Убийство 24-летней девушки, в котором обвиняется преподаватель СПбГУ
Москва, 12 января - АиФ-Москва.

Защита историка Олега Соколова подала апелляционную жалобу на приговор Октябрьского районного суда, в которой просит сократить срок лишения свободы, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Лукьянова.

25 декабря суд в Санкт-Петербурге назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и шесть месяцев в колонии строгого режима. Гособвинение ранее просило приговорить Соколова к 15 годам заключения. Отмечается, что защита подсудимого осталась недовольна приговором.

Как пояснил Лукьянов, в жалобе защита просит смягчить наказание по обеим статьям –  «Убийство» и «Приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему».

Кроме того, он добавил, что адвокаты до сих пор не получили протоколы судебных заседаний, поэтому текст апелляции может быть изменен после их исследования.

Напомним, преступление произошло в начале ноября 2019 года. По версии следствия, Соколов в своей квартире застрелил аспирантку из охотничьего карабина, а после расчленил тело и пытался утопить останки в реке. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что у историка нет психического расстройства. На одном из допросов в суде Соколов признал вину в убийстве Анастасии Ещенко и заявил, что раскаивается в содеянном.

В свою очередь родственники погибшей отказались обжаловать приговор Соколову.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах