Примерное время чтения: 2 минуты
1763

СК: дело возбуждено по факту инцидента в Приморье, а не в отношении медиков

Сюжет Госпитализация школьников после пробы Манту в Приморье

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Следственные органы опровергли информацию, ранее появившуюся в СМИ, о возбуждении уголовного дела в отношении педиатра и медсестры в связи с неправильной пробой Манту у школьников в Приморье.

«Дело возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту случившегося. Кто-то проявил халатность, но кто именно, кто понесет за это уголовную ответственность, следствие выясняет», - передает Интерфакс заявление старшего помощника руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено в отношении педиатра и медсестры районной больницы Яковлевского района Приморья, где после пробы Манту были госпитализированы почти 30 детей. Однако эта информация не соответствует действительности, по завялению Римской.

Было установлено, что дети пострадали от аллергической реакции, которая стала причиной грубых нарушений, возникших при проведении пробы Манту.

Был применен сухой туберкулин, который мог применяться только в условиях стационара, а допустимая доза препарата была превышена в 2,5 тысячи раз. Также не было письменного разрешения родителей на проведение проб Манту.

Напомним, на прошлой неделе 29 детей из села Новосысоевкабыли госпитализированы после того, как им сделали пробу Манту препаратом «туберкулин». Дети жаловались на головны

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах