Примерное время чтения: 2 минуты
444

Глава ПАСЕ Миньон просит США, Японию и Белоруссию отменить смертную казнь

Москва, 10 октября – АиФ-Москва. Глава Парламентской Ассамблеи Союза (ПАСЕ) Европы Жан-Клод Миньон обратился к властям США, Японии и Белоруссии с призывом отменить смертную казнь, – сообщает сайт Ассамблеи.

«Я вновь призываю эти две страны (США и Японию) как государства-наблюдателей при Совете Европы, равно как и Белоруссию, которая стремится в Совет Европы — присоединиться к общей позиции, разделяемой демократическими государствами, о защите прав и достоинства человека, и отказаться от смертной казни», – говорится в тексте документа, опубликованного на сайте ПАСЕ.

Миньон выразил особую обеспокоенность тем, что в США и Японии сохраняется высокое число смертных приговоров, в то время как в международном масштабе этот показатель постепенно уменьшается.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International сообщила, что в течение 2012 года в мире были казнены 628 заключенных – на два человека больше, чем годом ранее. Однако по количеству вынесенных смертных приговоров прошлый год оказался менее «урожайным», чем 2011-й: 1722 приговора против 1923-х.

Также обозреватели отмечают, что США остаются единственным государством в Северной и Южной Америке, которое практикует смертную казнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах