Примерное время чтения: 5 минут
294

В Смоленской области начинают вакцинацию от гриппа и ОРВИ

Сюжет Медицина: Ситуация в регионах

Вспышка ОРВИ в этом году произошла на Смоленщине раньше прежнего. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России со ссылкой на данные управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ уже превысила в Смоленске эпидемиологический порог. Самый большой рост заболеваемости отмечается среди смоленских детей в возрасте от 7 до 14 лет. В этой группе эпидпорог превышен более чем на 50 %. Немного лучшие, но, к сожалению, отнюдь не хорошие показатели у детей в возрастной группе от 3 до 6 лет, где заболеваемость ОРВИ превысила эпидемиологический порог на 43 %.

Операция «Антригрипп»

В 2013 году прививочную кампанию в Смоленской области начнут на месяц раньше и планируют завершить уже к 1 ноября. По информации местного отделения Роспотребнадзора, вакцину от гриппа и ОРВИ в Смоленск доставили ещё на прошлой неделе.

Согласно официальным данным Роспотребнадзора, во время прошлого сезонного обострения и эпидемического подъёма заболеваемости в Смоленске гриппом и ОРВИ переболели 21 258 человек, что составляет 6,4 % от численности населения областного центра, и самые высокие показатели заболеваемости были зафиксированы у детей.

По словам специалистов управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Смоленской области, наиболее подвержены риску заболеть дети от 0 до 2 и от 3 до 6 лет.

«Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что вакцинация является специфической и наиболее эффективной мерой индивидуальной и массовой профилактики гриппа, и рекомендует не лишать себя и своих детей защиты от инфекционного заболевания и минимизировать негативное влияние очередной волны гриппа на здоровье, — говорится в тексте официального сообщения федеральной службы. — Иммунитет после прививки развивается через 2–3 недели и сохраняется в течение одного года, поэтому сделать прививку от гриппа необходимо в октябре – ноябре, до начала подъёма заболеваемости гриппом, который чаще в Смоленской области и Смоленске приходится на январь – февраль».

Кому укол?

С началом прививочной кампании ежегодно у многих родителей возникает вопрос: а нужно ли вообще делать прививку своему ребёнку?

«Перед тем как делать прививки, можно обратиться к врачу, — говорит Наталья Конышко, доцент кафедры терапии СГМА, врач-терапевт. — Для детей это участковый педиатр, для взрослых — врач-терапевт. Так вы сможете узнать, есть ли противопоказания для прививки, например, такие как аллергическая реакция или другие. Сами по себе препараты, с помощью которых проводится вакцинация, проходят множество этапов исследования и при отсутствии противопоказаний являются безопасными».

Противопоказанием для прививки может служить аллергия на куриные яйца, не следует делать прививку и ребёнку, который болеет, нужно подождать до выздоровления. Также необходимо сообщить врачу, если у вашего сына или дочери когда-либо наблюдалась аллергическая реакция на вакцинацию. Важно помнить, что родитель или опекун имеют право запретить делать прививку ребёнку.

Как сообщают сотрудники управления Роспотребнадзора по Смоленской области, в этом сезоне планируется привить иммунитет 208 000 жителей Смоленской области. Из них прививки сделают 15 000 работников образовательных учреждений, 50 000 взрослых старше 60 лет, 42 000 школьников, 12 000 студентов. По расчётам специалистов, в результате вакцинации защиту получат более 20 процентов жителей Смоленской области.

«Иммунизация будет осуществляться отечественными вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол», — сообщают в Роспотребнадзоре. — Привиться против гриппа лицам, входящим в группы риска, можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Под группами риска подразумеваются учащиеся 1–11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах