Примерное время чтения: 2 минуты
119

Ройзман сомневается в результативности требований прокуратуры

Сюжет Ситуация вокруг назначения Ройзмана на должность мэра Екатеринбурга

Москва, 1 октября – АиФ-Москва. Прокуратура Екатеринбурга считает заседание гордумы, на котором утверждались итоги выборов, нелегитимным, сообщает газета Известия.

 Постановление прокуратуры стало ответной мерой на обращение депутатов «Справедливой России» и Российской партии пенсионеров за справедливость, которые считают, что результаты выборов были сфальсифицированы.

«Прокуратура считает, что заседание было нелегитимным, так как отсутствовал кворум», — сообщает сотрудник городской прокуратуры.

Напомним, что по решению горизбиркома по партийным спискам «Единая Россия» получила 6 мандатов (28,11%), «Справедливая Россия» — 4 (17,78%), а «Гражданская платформа», от которой Евгений Ройзман победил на выборах мэра города, — 3 (13,42%), Партия пенсионеров — 2 мандата (9,41%), КПРФ — 2 мандата (8,6%), ЛДПР — 1 (5,58%). Депутатами по одномандатным округам стало 15 членов «Единой России» и трое «Справедливой России». Выдвинутый «Гражданской платформой» Евгений Ройзман набрал 33,3% голосов, а его ближайший конкурент единоросс Яков Силин — 29,7%.

«Это решение прокуратуры — политический реверанс, который вряд ли к чему-нибудь приведет. Это обычное предписание к устранению. Думаю, что депутаты его выполнят и никаких проблем не будет», — заявил Евгений Ройзман.

Избранный градоначальник считает, вряд ли прокуратура будет добиваться отмены самих итогов выборов.

Напомним, 24 сентября гордума Екатеринбурга утвердила вступление в должность мэра города Евгения Ройзмана, победившего на выборах с 33, 31% голосов. В этот же день депутаты избрали заместителя мэра и объявили конкурс на замещение должности главы администрации – сити-менеджера. Парламентарии от «Справедливой России» и партии «пенсионеров» в заседании не участвовали. Своей неявкой они пытались обратить внимание на нарушения, которые, по их мнению, были замечены в ходе выборов 8 сентября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах