Примерное время чтения: 6 минут
144

Судебная ветвь власти покидает столицу

29 октября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации президента сообщила, что Верховный и Высший Арбитражный суды в ближайшее время будут переведены в Санкт-Петербург, где уже работает ранее переехавший в Северную столицу Конституционный суд.

В Кремле не комментируют данную информацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть новости о переезде судебных органов.

Верховный Суд вместо «Новой Москвы» едет на «Набережную Европы»

Между тем, в Петербурге приостановлено финансирование проекта «Набережная Европы». В его рамках предполагалось перебазирование ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», снос домов-памятников, рекультивация участка с вывозом загрязненного грунта на полигон Красный Бор и застройка территории бывшей промзоны рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью элитным жилым комплексом с Театром танца Бориса Эйфмана, обещанным балетмейстеру лично президентом Владимиром Путиным.

Правда, весной 2012 года глава смольнинского комитета по экономике Евгений Елин, который тогда разрабатывал стратегическую для Смольного программу сохранения центра Петербурга, сказал, что нынешний проект «нельзя признать отвечающим интересам развития города», и лучше здесь разбить общегородской парк, которого очень не хватает в исторической застройке.

Теперь же право на реализацию проекта может перейти к управлению делами президента, которое, расплатившись с финансировавшим проект «Набережная Европы» банком ВТБ суммой около 10 млрд рублей, собирается строить комплекс государственных зданий.

 

Строительство проекта «Набережная Европы» Фото Вадима Жернова РИА Новости

Именно в них и разместятся в Петербурге Верховный и Высший Арбитражный суды.

Источники в самих судах сообщают, что принципиальное решение уже принято на совещании в администрации президента с участием глав обоих судебных органов – Вячеслава Лебедева и Антона Иванова.

Нужно заметить, что Верховный и Высший Арбитражный суды входили в список государственных органов, которые, по предложению Дмитрия Медведева, должны были перебраться на территории «Новой Москвы». Однако затем сама идея такого переезда была подвергнута ревизии и в октябре 2012 года фактически пересмотрена Владимиром Путиным.

Теперь судебная власть вместо присоединенных территорий столицы может отправиться на берега Невы.

Дорогое удовольствие

Процесс переезда федеральных органов в Петербург в 2005 году инициировала тогдашний губернатор города Валентина Матвиенко. Чиновница обещала создать в Петербурге для работников Конституционного суда «более комфортные условия». В 2008 году, несмотря на протесты части сотрудников КС, переезд состоялся. Ныне Конституционный суд занимает комплекс исторических зданий Сената.

Помимо реконструкции данного комплекса, для нужд судей были построены элитные коттеджи на Крестовском острове и дачи в Комарово. Для сотрудников аппарата суда был отстроен 14-этажный жилой дом. В общей сложности стоимость переезда Конституционного суда составила 5,3 млрд рублей вместо изначально планируемых 211 млн.

Учитывая то, что на момент переезда численность сотрудников и судей Конституционного суда не превышала 250 человек (а переезжало и вовсе 80), а число сотрудников в одном только Верховном суде составляет 1322, можно предположить, что новая «судейская миграция» будет стоить весьма недешево.

Интересен и вот какой момент: Высший Арбитражный суд всего шесть лет назад получил полностью реконструированное здание на Поварской улице в столице. Тот ремонт обошелся казне в 100 млн долларов.

Морской переход посуху

Не судами едиными отмечен переезд федеральных органов в Петербург. В 2012 году завершается эпопея с переводом в Питер Главного штаба ВМФ России. Впервые эта идея была озвучена в 2007 году спикером Государственной Думы Борисом Грызловым.

Военные приняли эту идею в штыки. На романтические замечания о том, что в Петербурге, в бытность исполнения городом столичных функций, исторически находилось Адмиралтейство, профессионалы указывали, что реальность XIX века серьезно отличается от реальности века XXI-го, и Балтика давно уже не является главным местом деятельности военных флотов мира.

К тому же перебазирование штаба ВМФ требовало колоссальных затрат по перемещению линий связи, командных пунктов, подразделений обеспечения и много чего другого, что укрыто от внимания глаз штатских. Общая стоимость проекта оценивалась в сумму от 26 до 50 млрд рублей. Военные аналитики справедливо полагали, что у российской армии и флота достаточно других нужд, помимо перемещения в пространстве адмиральских кабинетов.

Среди главных противников переезда штаба ВМФ в Петербург были начальник Генштаба Юрий Балуевский и главком ВМФ Владимир Высоцкий. Первым лишился своей должности Балуевский, однако Высоцкий и после этого упорно высказывался против данной инициативы.

 

Владимир Высоцкий Фото russianlook.com

На какое-то время ситуация повисла в воздухе, но зимой 2011 года разговоры о переезде моряков в Питер возобновились с новой силой. Тем не менее, Высоцкий упорствовал, отстаивая свою точку зрения и перед президентом Медведевым, и передглавой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым.

Это противостояние закончилось предсказуемо: в мае 2012 года уходящий с поста Медведев освободил Высоцкого от должности, назначив на его место вице-адмирала Виктора Чиркова, командующего Балтийским флотом.

Новый главком ВМФ форсировал процесс переезда, несмотря на то, что сам еще в начале лета «критически» оценивал уровень готовности Адмиралтейства к размещению Главного штаба ВМФ. На 31октября назначена торжественная церемония в честь подъема Андреевского флага на новом месте дислокации штаба ВМФ России. Тем самым адмирал Чирков отчитается о выполнении задачи, сама необходимость которой по-прежнему многими ставится под сомнение.

— Я могу поздравить москвичей, у них в городе станет меньше пробок, — так прокомментировал АиФ.ru инициативу о переводе Верховного и Высшего Арбитражного судов в Петербург депутат Законодательного Собрания города от фракции «Яблоко» Максим Резник. — В Москве станет пробок меньше, а у нас больше — вот единственный результат воплощения в жизнь подобных инициатив. Как человек, часто пользующийся общественным транспортом, я отношусь к переводу федеральных чиновников в Петербург с тихим раздражением. Работа судебных органов зависит не от того, где они расположены, а от того, как именно они осуществляют свои функции — в соответствии с законом или опираясь на «телефонное право».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах