Примерное время чтения: 6 минут
204

Сутки за минуту. Утро 15 августа 2013

Фото: АИФ

Москва, 15 августа – АиФ-Москва. Власти Египта ввели в стране режим чрезвычайного положения, сборная России сенсационно проиграла Северной Ирландии в Белфасте, отец Эдварда Сноудена определился с датой поездки в Россию, а Mercedes-Benz расширил внедорожную линейку, дополнив её самым компактным кроссовером — эти и другие темы в утреннем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

Суд отклонил повторное ходатайство летчика Ярошенко о пересмотре дела

Апелляционный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты российского летчика Константина Ярошенко о пересмотре его жалобы полным составом суда.

В июне нынешнего года коллегия апелляционного суда в составе трех судей признала законным вынесенный Ярошенко приговор. Апелляция была подана адвокатом Алексеем Тарасовым в ноябре 2012 года, и по ней состоялись устные прения сторон, на которых стороны защиты и обвинения были опрошены членами коллегии.

Адвокат Ярошенко, осужденного на 20 лет по делу о продаже наркотиков, в апелляции оспаривал обвинительный вердикт, утверждая, что на процессе не было представлено достаточно доказательств вины россиянина, в деле нет убедительных подтверждений его намерений перевезти кокаин в США и намеренно причинить ущерб стране.

Каковы теперь перспективы россиянина, читайте в материале.

 

РИА Новости

  

В Египте введен режим чрезвычайного положения

Власти Египта ввели комендантский час в 11 провинциях страны — с 19.00 и до 6.00. На всей территории страны был введен режим чрезвычайного положения на один месяц, его действие началось в 16.00 по местному времени (18.00 мск).

Позже вице-президент Египта Мухаммед эль-Барадеи заявил, что уходит в отставку на фоне разгона лагеря демонстрантов и столкновений в стране. 

МВД Египта и армия страны утром 14 августа совместно начали разгон двух палаточных лагерей сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси в Каире, они используют гранаты со слезоточивым газом. Позднее столкновения перекинулись и на другие провинции. В результате беспорядков погибли 278 человек.

Подробности читайте в сюжете АиФ.ru.

Globallookpress.com

 

Сборная России проиграла Северной Ирландии

Национальная команда России уступила Северной Ирландии со счетом 0:1 в Белфасте в матче квалификационного турнира чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии. Игра должна была состояться еще 22 марта, но была перенесена на 14 августа из-за сильного снегопада.

Теперь после шести матчей в активе сборной Росси по прежнему 12 очков — на два меньше, чем у идущих первыми португальцев. И теперь у команды Фабио Капелло в запасе всего одна игра.

Матч проанализировал Степан Чаушьян.

Фото: РИА Новости

 

Отец Сноудена определился с датой поездки в Россию

Отец Эдварда Сноудена и его адвокат Брюс Фейн определились с датой поездки в Россию, однако раскрывать ее не будут.

Представитель Сноудена-младшего, адвокат Анатолий Кучерена считает, что неразглашение даты поездки «соответствует интересам всех, включая его клиента».

Отец и сын Сноудены встретятся, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся после предоставления Сноудену временного убежища в России. Кроме того, возможно, что в ходе встречи Брюс Фейн может обсудить с экс-сотрудником ЦРУ возможность его возвращения на родину, где ему грозит многолетний тюремный срок. Власти США гарантируют Сноудену честный процесс и соблюдение его прав. 

Подробнее о судьбе беглого сотрудника ЦРУ читайте в сюжете.

Фото: Globallookpress.com

 

Самый компактный внедорожник из Штутгарта

Mercedes-Benz расширил внедорожную линейку, дополнив её самым компактным кроссовером.

Мы уже писали о концептуальном компактном кроссовере премиум-класса, представленном весной компанией Mercedes-Benz на Шанхайском автосалоне. И вот спустя несколько месяцев из Штутгарта поступила информация, рассказывающая уже о серийной модели Mercedes с индексом GLA. Причём похоже на то, что концепт шёл до конвейера в практически первозданном виде (по крайней мере, внешние изменения незначительны).

Подробности вы найдете в материале Ирины Зверковой.

Фото предоставлено Mercedes-Benz

 

Эксперт рассказал о том, чем опасны уличные птицы

Уличные птицы — переносчики более 90 возбудителей различных заболеваний, многие из которых — опасны для человека.

О том, чем опасны уличные птицы, от чего они могут умирать и почему их нельзя не только гладить или кормить, но и стоит обходить за метр, рассказала терапевт, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Марочкина.

Интервью с экспертом читайте здесь.

Фото: Globallookpress.com

 

Секреты профессии археолога

15 августа в России и Белоруссии отмечают День археолога. Несмотря на тенденции современной жизни, эта профессия и сегодня остаётся одной из самых романтичных.

Что заставляет искателей древностей проводить много часов на палящем солнце, какое оно — счастье настоящего археолога, почему представители этой профессии недолюбливают кладоискателей и что делать, если ваш дом оказался на территории древнего поселения — всё это АиФ.ru узнал у участницы Смоленской археологической экспедиции МГУ — Тамары Пушкиной.

Подробности — в материале Натальи Кожиной. 

Фото предоставлено Тамарой Пушкиной

«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах