Примерное время чтения: 1 минута
132

Интерпол уничтожил данные о Браудере, будучи под давлением - Пушков

Москва, 25 мая – АиФ-Москва. Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков высказал мнение, что Интерпол удалил все данные о главе британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяме Браудере, потому что находился по давлением с использованием политического ресурса, сообщается на сайте «Единой России».

«Я думаю, что на Интерпол был оказан нажим довольно влиятельных кругов», — считает Пушков.

По мнению главы комитета, сам факт, что Интерпол удалил из базы данных всю информацию о Браудере, потому что считает дело «политическим», означает, что бизнесмен «сумел мобилизовать, по всей вероятности, значительный политический ресурс и перекрыть российский запрос».

«Потому что без серьезного разбирательства объявлять дело политическим — это политическая позиция, а не позиция следственного органа», — отметил он.

Тверской суд Москвы в апреле санкционировал заочный арест Браудера, уклонявшегося от явки на следственные действия. Браудер объявлен в международный розыск. По версии следствия, только от имени ООО «Камея» он незаконно приобрел по более низкой внутрирыночной цене свыше 130 миллионов акций ОАО «Газпром» на сумму около двух миллиардов рублей, причинив ущерб России в особо крупном размере.

Ранее сообщалось, что Интерпол отказал российским властям в преследовании главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Спецкомиссия Интерпола подробно проанализировала данные, собранные по делу российской стороной, и объявила, что преследование последнего имеет «политического происхождение». Из базы данных удалили всю информацию о Браудере, объявленном Россией в международный розыск. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах