Примерное время чтения: 1 минута
126

Эксперты не исключают возможности эпидемии «птичьего гриппа» в России

Фото: Reuters

Москва, 14 апреля – АиФ-Москва. Эксперты не исключают возможности возникновения эпидемии птичьего гриппа в России, – передает РСН.

Об этом журналистам сообщил грипполог, член Европейской академии наук, главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН Юрий Гендон. «Эпидемию исключить нельзя, это очень непредсказуемый вирус. Может быть большая заболеваемость, если сравнить с 1997 годом, но у меня нет впечатления, что он передается контактирующим лицам», – сказал ученый.

При этом он отметил, что повального заражения людей, скорее всего, не будет. «Если бы вирус передавался от человека к человеку, уже были бы тысячи заразившихся», – уверен вирусолог.

Большая опасность, по мнению Гендона, грозит российским курам, так как на российско-китайской границе не действует санитарного барьера, и в результате инфицированные птицы из Поднебесной вполне могут попасть в Россию.

Тем временем в КНР продолжает увеличиваться заболеваемость высокопатогенным вирусом H7N9. В субботу и воскресенье стало известно о новых случаях заражения: общее количество инфицированных этим штаммом китайцев достигло 60. Также увеличилось количество летальных исходов: в Шанхае умерли еще два человека. Таким образом, общее число жертв заболевания выросло до 13 человек. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах