Примерное время чтения: 2 минуты
155

Эрнст объяснил Госдуме, что влияет на зарплату Познера

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст ответил на запрос, сформулированный комитетом по безопасности, касаемо влияния иностранного гражданства работников СМИ на размер их зарплат, сообщает РИА Новости

Эрнст отметил, что размер оплаты труда сотрудников «Первого канала» никоим образом не зависит от гражданства.

Парламентарии заинтересовались влиянием гражданства на журналистскую зарплату после некорректной фразы журналиста Владимира Познера в телеэфире «Первого канала». Телеведущий назвал Госдуму «государственной дурой», после чего сразу извинился за оговорку.

На этот раз представители Госдумы заявили о готовящемся закономпроекте об ограничении права работы на государственных телеканалах журналистов с иностранным гражданством, оскорбляющим органы государственной власти (так называемый «закон Познера»).

Депутаты также пожелали узнать размер зарплаты телеведущего Познера, являющегося гражданином трех государств.

«Практика выплаты более высоких зарплат сотрудникам, имеющим иностранное гражданство, в ОАО «Первый канал» отсутствует», - ответил Эрнст.

Он добавил, что зарплата ряда сотрудников телеканала превышает уровень оплаты Владимира Познера. Кроме того, телеведущий не состоит в штате.

«Познер осуществляет ведение созданных выпусков аудиовизуальных произведений, а также спецпроектов Первого канала и предоставляет право на их использование по договору гражданско-правового характера», — говорится в документе.

В качестве факторов, влияющих на размер зарплаты, Эрнст назвал значимость и популярность ведущего, а также личный интеллектуальный вклад в содержание программы. Размер вознаграждения определяется договоренностью сторон.

Гендиректор «Первого канала» добавил, что по поводу оговорки в эфире «с Познером была проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных случаев».

Ранее стало известно, что Владимир Познер и депутаты Госдумы нашли компромисс. Обладатель российского, американского и французского гражданства в воскресенье вновь извинился за свою оговорку в адрес Госдумы. Телеведущий сможет продолжить работу на «Первом канале».

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах