Примерное время чтения: 1 минута
106

СК: В отношении Развозжаева возбуждено ещё одно уголовное дело

Москва, 18 января – АиФ-Москва. Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос».

Решение о возбуждении уголовного дела было принято по итогам доследственной проверки по заявлению Развозжаева, сообщившего о том, что с 19 по 21 октября 2012 года следственной группой ГСУ СК РФ к нему якобы применялись пытки. С таким заявление Развозжаев выступил 12 декабря в присутствии представителей СМИ в помещении Басманного суда Москвы.

«Будучи осведомлённым о том, что, по сообщениям СМИ и заявлению самого Развозжаева, Следственным комитетом уже была проведена проверка информации о пытках, якобы совершённых в отношении него, и зная, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем ещё в ноябре 2012 года в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, Развозжаев умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

По данным ведомства, 14 января в СИЗО Ангарска в присутствии адвокатов Развозжаев продолжал заявлять о пытках, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности.

Ранее в отношении Развозжаева было возбуждено три уголовных дела – о подготовке массовых беспорядков, разбое и незаконном пересечении государственной границы.

Утром 18 января адвокат Руслан Чанидзе сообщил об исчезновении оппозиционера. Эту информацию опровергло ГУФСИН по Иркутской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах