Примерное время чтения: 1 минута
102

Россия не обязана передавать детей американским приёмным родителям – МИД

Сюжет «Списки Магнитского»
Фото: www.youtube.com

Москва, 11 января – АиФ-Москва. Официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич выступил с комментарием по поводу порядка прекращения действия российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления.

Представитель МИДа отметил, что 1 января, в соответствии с законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод, прав и свобод граждан Российской Федерации», американской стороне была передана официальная нота с уведомлением о прекращении действия двустороннего соглашения о сотрудничестве в области усыновления детей в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 соглашения.

«Хотели бы при этом подчеркнуть, что вопреки некоторым трактовкам это Соглашение не содержит обязательств российской стороны передавать детей американским приёмным родителям. В каждом конкретном случае решение об усыновлении принимает суд на основе российского законодательства исходя, в первую очередь, из наилучших интересов ребёнка и в строгом соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка», – говорится в сообщении МИДа.

Отмечается, что «в условиях же введённого «законом Димы Яковлева» запрета на усыновление для граждан США трудно представить себе ситуацию, когда будет вынесено судебное решение, противоречащее данной норме».

Напомним, что накануне пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что соглашение об усыновлении с США будет действовать до начала 2014 года, и добавил, что уже усыновлённые дети смогут уехать в США.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах