Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Доцент из Иркутска Владимир Агеев заявил, что появление новых заболеваний и смертельных вирусов является не чем иным, как отлаженным бизнесом, сообщает ЕВРОСМИ.
По мнению учёного, занимающегося проблемой СПИДа, СМИ могут за считанные минуты распространить любую информацию, в том числе и касающуюся какой-либо болезни. На самом деле, как считает Агеев, большинства из вирусов, с которыми борется весь мир, попросту не существует.
Проведя серию исследований на примере СПИДа, Агеев уверен, что такого заболевания в природе нет. Именно после подобного заявления Агеева назвали ВИЧ-диссидентом.
Однако точку зрения иркутского учёного разделяют свыше шести тысяч врачей. Они рассматривают в аналогичном ключе и внезапное появление в 2003 году атипичной пневмонии, которая зародилась в Юго-Восточной Азии и сопровождалась симптомами, напоминающими ОРВИ или грипп. Однако все случаи летального исхода от новой болезни были зафиксированы у лиц пожилого возраста. Агеев уверен, что данная инфекция не опаснее гриппа и для людей, начавших лечение вовремя, не представляет угрозы.
Но среди людей любые сообщения о новых вирусах вызывают настоящую панику. А придание любому заболеванию характера пандемии позволяет продать как можно больше дорогих лекарств. Не стоит забывать, что в мире не проводилось за всё это время ни одной конференции по атипичной пневмонии или иным «новоявленным» вирусам. Учёные, по мнению Агеева, не придали значения данному заболеванию.
Обрезание снижает риск заражения СПИДом – ученые
Ученые рассказали, как будут выглядеть люди через 100 тысяч лет
Из сальмонеллы сделали убийцу вирусов
Ученые: Новый грипп среди тюленей повышает риск пандемии гриппа для человека
Учёные: Человечеству в ближайшие пять лет угрожает новая пандемия