Примерное время чтения: 2 минуты
177

Советник президента РФ, организовавший саммит АТЭС во Владивостоке, уволен

Москва, 17 декабря – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин освободил от должности советника главы государства Сергея Ушакова, который отвечал за организацию форума АТЭС, прошедшего в сентябре этого года во Владивостоке.

Указ вступает в силу со дня его подписания, как следует из опубликованного на сайте Кремля документа, Сергей Ушаков выполнял обязанности советника президента с мая текущего года.

«Коммерсантъ» отмечает, что увольнение Ушакова совпало с возбуждением уголовного дела по факту хищения средств на подготовку и проведение саммита АТЭС во Владивостоке.

«Это было целевое назначение, сделанное специально для подготовки АТЭС. Как только саммит был завершен, необходимость в таком советнике отпала», цитирует издание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ушаков был одиннадцатым советником Владимира Путина, хотя по штату предусмотрено лишь десять человек.

Официально куратор АТЭС отправлен в отставку вне связи с хищением 15 млрд руб.

Напомним, нарушения на сумму более 15 млрд рублей по использованию госсредств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) во Владивостоке, выявлены в ходе проверок за 2008–2012 годы.

По данным Счётной палаты РФ, бюджетные инвестиции, поступившие на указанные цели в объёме 689,6 млрд рублей, освоены на 99,1 %.

8 ноября стало известно, что более 93 миллионов рублей хищений выявлено в ходе подготовки саммита. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах