Примерное время чтения: 2 минуты
118

В Челябинской области возбуждено дело в отношении пилотов рухнувшего Су-24М

Москва, 24 октября – АиФ-Москва. Военный следственный отдел СК РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по поводу крушения бомбардировщика Су-24М во время дозаправки в воздухе 13 февраля, сообщает официальный сайт Следственного комитета.

По данным следствия, авиакатастрофа случилась по вине пилотов: командира 7000 авиационной базы полковника Николая Гостева и начальника отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковника Андрея Ермакова. Дело заведено по статье 351 УК РФ «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».

13 февраля текущего года в 19 часов 33 минуты экипаж самолета Су-24М в составе командира экипажа Ермакова (обучаемый летчик) и Гостева (инструктор) вылетел с аэродрома Шагол в Челябинске для выполнения тренировочного полета.

После дозаправки в воздухе самолет-танкер не смог убрать шланг. Ермаков и Гостев решили подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг самолета-танкера.

В результате нештатного контактирования образовалась так называемая «дуга», затем «хлыст», топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находящееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей самолета. Произошла детонация топлива. Последовал взрыв, вызвавший отказ обоих двигателей и основных систем жизнеобеспечения воздушного судна.

Самолет Су-24М потерял управление, начал разрушаться в воздухе, разделившись на две основные части, и потерпел крушение в районе населенного пункта Калмык-Абдрашево Сафакулевского района Курганской области. Летчики катапультировались.

Крушение самолета Су-24М причинило государству в лице Министерства обороны РФ ущерб на сумму свыше 169 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Су-24 - советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах