Примерное время чтения: 2 минуты
102

Отменен приговор нацболке, получившей 10 лет за наркотики

Областной суд Смоленска отменил приговор активистке организации «Другая Россия» Таисии Осиповой, осужденной в 2011 году на 10 лет лишения свободы за хранение и продажу наркотиков. Дело отправлено на новое рассмотрение, Осипова до суда останется под стражей.

Эту информацию подтвердил член исполкома «Другой России» Александр Аверин. Об отмене приговора Заднепровского районного суда Смоленска написал в своем Twitter общественный деятель Данила Линдэле: «Дело возвращается в районный суд на новое рассмотрение, с новым судьей. Осипова остается под арестом до 15 марта».

На рассмотрении дела Осиповой была удовлетворена жалоба ее адвокатов, настаивавших на фальсификации обвинения. Кроме того, защита обратила внимание суда на то обстоятельство, что у Осиповой есть пятилетняя дочь, и что она страдает рядом тяжелых заболеваний - в частности сахарным диабетом. Все эти обстоятельства требовала учесть ее защита, отмечая, что арест в этой связи был незаконным.

Представитель прокуратуры просил снизить осужденной срок лишения свободы до четырех лет.

Состоявшая ранее в запрещенной «Национал-большевистской партии» Таисия Осипова была арестована в ноябре 2010 года после проведенной наркополицейскими «контрольной закупки». Следствие выяснило, что активистка продала около четырех граммов героина, еще девять граммов у нее нашли при обыске.

По мнению активистов «Другой России», дело на Осипову было заведено с целью оказания давления на ее мужа Сергея Фомченкова - члена исполкома этой партии.

В январе 2012 года вопроса осуждения Осиповой коснулся президент Дмитрий Медведев на своей встрече со студентами журфака МГУ. Тогда глава государства заявил, что вынесенный активистке приговор является «очень суровым». Медведев также отметил, что «бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы выбить у кого-то необходимые показания».

Таисия Осипова попала в список политзаключенных, который общество «Мемориал» передало в Кремль после декабрьских протестов в Москве. Туда также вошли бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев, лейтенант Внутренних войск МВД Сергей Аракчеев.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах