Примерное время чтения: 2 минуты
111

«ЮКОС» подал жалобу на ЕСПЧ

Компания «ЮКОС» подала жалобу на решение Европейского суда по правам человека, отказавшегося признать наличие политической подоплеки в процессах, которые привели к банкротству компании. Свое решение ЕСПЧ вынес в сентябре нынешнего года.

По словам пресс-секретаря суда Кристины Пенчевой-Малиновски, в своем решении суд не усмотрел в судебных разбирательствах политической подоплеки.

Вместе с тем, ЕСПЧ признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров «ЮКОСа» в арбитражных судах.

Также суд не стал выносить решение по сумме компенсации, которую «ЮКОС» требовал у российских властей. Суд дал сторонам на ее согласование три месяца с момента вступления решения в силу.

Однако в связи с тем, что решение обжаловано в Большой палате ЕСПЧ, вопрос о компенсации откладывается на неопределенный срок.

Ранее «ЮКОС» оценил сумму ущерба бывшим акционерам в 98 миллиардов долларов.

В июне появилась информация о том, что ЕСПЧ не нашел политической подоплеки в уголовном преследовании бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

При этом суд признал факт нарушений Европейской конвенции о правах человека в условиях содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года и сроке его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний.

Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в заключении предпринимателя под стражу. Суд постановил взыскать с РФ 10 тысяч евро в пользу Ходорковского за нарушения его прав.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах