Примерное время чтения: 2 минуты
78

Платону Лебедеву отказали в УДО

Вельский суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева. Подсудимый встретил это решение спокойно.

После оглашения приговора, как передает «Интерфакс», Лебедев сказал судье Николаю Распопову, что решение ему понятно, но нужно его прочитать. Выходя из суда, Лебедев улыбнулся журналистам и сказал им: «До свидания!».

Адвокаты предпринимателя заявили, что будут обжаловать это решение. На это у них есть 10 дней. Повторно подавать прошение об УДО Лебедев теперь сможет через полгода.

Право на повторное ходатайство об УДО Лебедев теперь получит только через полгода.

Что касается защиты бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, то его адвокаты не выразили удивления решением Вельского суда. Они отметили, что учтут это при рассмотрении ходатайства об УДО своего подзащитного.

По второму «делу ЮКОСа» готовит общественную экспертизу президентский совет по правам человека. По словам главы совета Михаила Федотова, доклад по «ЮКОСу» будет готов в сентябре.

В мае Мосгорсуд снизил Лебедеву и Ходорковскому срок их заключения на один год каждому. До этого, в декабре 2010 года, Хамовнический суд Москвы приговорил бизнесменов к 13 с половиной лет лишения свободы. С учетом того, что Ходорковский и Лебедев уже были осуждены в 2005 году на восемь лет колонии, суммарный приговор оказался равен 14 годам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах