Примерное время чтения: 2 минуты
90

В Благовещенске освободили полицейских, отпустивших педофила

Прокуратура освободила двух сотрудников правоохранительных органов, отпустивших подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске и задержанных накануне. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, после их задержания вмешался прокурор, который потребовал отпустить их, не согласившись с постановлением следователя по обвинению сотрудников полиции». Пресс-секретарь СК РФ пояснил, что представитель надзорного ведомства «посчитал, что следователи, задерживая (сотрудников органов внутренних дел. – ред.), нарушили законодательство».

Накануне появилась инфомация о том, что следственные органы Следственного комитета РФ по Амурской области задержали старшего дежурного отдела милиции №3 «Благовещенское» Валентина Овчинникова и начальника этого отдела Николая Лапердина. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, с 19 по 21 июля 2011 года в отдел неоднократно обращалась женщина, заявившая об изнасиловании ее 7-летней дочери педофилом. Однако правоохранители не предпринимали в связи с этим никаких мер, так как полагали, что преступление раскрыто не будет, что отразится на показателях их работы. Поэтому они решили отпустить подозреваемого в совершении изнасилования Алексея Жицкого на свободу.

Сам подозреваемый был задержан 22 июля. Над ним попытались устроить самосуд более 200 человек, и сотрудникам ОМОНа пришлось оборонять дом около шести часов. Увезти подозреваемого следственная группа смогла лишь под видом сотрудника милиции, переодев его в служебную форму.

19 июля 38-летний мужчина подошел к девочкам семи и шести лет и позвал их на речку. Дети согласились пойти с ним, поскольку знали его. После этого он совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера. Мужчина также угрожал расправой, попытался душить ребенка, у девочки полопались сосуды на глазах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах