Примерное время чтения: 2 минуты
97

Экс-глава «дочки» «ЮКОСа» получил 8 лет за отмывание денег

Бывший руководитель предприятия Fargoil, подконтрольного компании «ЮКОС», гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсиа был признан виновным в легализации денежных средств и приговорен к восьми годам лишения свободы заочно. Приговор вынес Басманный суд Москвы, сообщает «Газета.Ru».

Чтение приговора длилось несколько часов. Ранее обвинение просило приговорить Вальдеса-Гарсиа к 13 годам заключения в колонии строгого режима.

В начале июня 2011 года по делу Вальдеса-Гарсиа в качестве свидетеля выступил бывший глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский. Он заявил тогда, что у того не было полномочий, чтобы совершить инкриминируемые ему деяния. Ходорковский также заявил, что действия Вальдеса-Гарсиа не были легализацией денежных средств, а компания Fargoil не была подставной.

Процесс по делу Вальдеса-Гарсиа тянется с перерывом с 2008 года. Слушания по делу возобновились в конце 2010 года.

В 2007 году Вальдес-Гарсиа, находясь под подпиской о невыезде, скрылся от правоохранительных органов. Он проходил фигурантом дела в отношении бывших руководителей подконтрольных «ЮКОСу» компаний по обвинению в хищении $13 миллиардов.

В 2006 году, по данным СМИ, Вальдес-Гарсиа обратился к российским правоохранительным органам с просьбой предоставить ему государственную защиту в обмен на сотрудничество со следствием. По прибытии в Россию Вальдес-Гарсиа был арестован и допрошен. После допроса он совершил побег.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах