Примерное время чтения: 2 минуты
62

Продление ареста Ходорковскому и Лебедеву отменили

Верховный суд РФ отменил решение о последнем продлении срока ареста экс-главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву. Решение продлить срок ареста с 17 августа по 17 ноября 2010 года, напомним, было принято Хамовническим судом Москвы, перед вынесением обвиняемым второго приговора.

Защита настаивала, что это решение незаконно и противоречит фактическим обстоятельствам. В своей жалобе адвокаты отметили, что продление ареста противоречит поправкам в УПК РФ, которые с апреля 2010 года запрещают использовать меру пресечения в виде заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях.

Суд удовлетворил жалобу защитников фигурантов и отменил постановление Хамовнического суда от 16 августа 2010 года, определение кассационной коллегии Мосгорсуда от 2 сентября 2010 года и постановление президиума Мосгорсуда от 18 февраля 2011 года, пишет РИА Новости.

В конце декабря прошлого года Ходорковского и Лебедева осудили на 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки. Во время второго процесса подсудимые отбывали наказание по первому уголовному делу, но были этапированы в СИЗО в Москве, что адвокаты сочли незаконным. Условия содержания в СИЗО значительно строже, чем в колонии общего режима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах