Примерное время чтения: 2 минуты
91

Фигуранты дела о захвате Arctic Sea получили 56 лет на шестерых

Шестеро обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea приговорены в совокупности к 56 годам лишения свободы. Приговор вынес Архангельский областной суд в четверг, 23 марта.

Как сообщает «Газета.Ru», по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство) Игорь Борисов получил 12 лет лишения свободы, Алексей Андрюшин, Алексей Булев и Дмитрий Бартенев получили по 10 лет лишения свободы, Виталийс Лепинс - 7 лет, Евгений Миронов - 7 лет. Наказание осужденные будут отбывать в колонии строгого режима.

Еще два участника процесса ранее признали свою вину и уже отбывают наказание.

По признаниям осужденных, сделанных в ходе процесса, причиной нападения на сухогруз было стремление заработать на удорожании охранных услуг в Балтийском море. Заказчик захвата счел, что атака на судно в водах, до этого считавшихся безопасными, заставит предпринимателей, занимающихся морскими перевозками, обратиться к нему за защитой.

Согласно обвинительному заключению, 28 июля 2009 года сухогруз Arctic Sea был захвачен в Балтийском море. К судну подошла надувная лодка с вооруженными людьми в масках и словом Policia на комбинезонах. Они избили команду и захватили сухогруз.

Судно под мальтийским флагом с экипажем из 15 россиян 22 июля вышло из Финляндии и 4 августа должно было прибыть в алжирский порт Беджайя, однако пропало с экранов радаров; связь с ним прервалась. Поиски сухогруза продолжались около трех недель.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах