Примерное время чтения: 2 минуты
198

Готовится закон о профилактике наркомании и алкоголизма

Минздравсоцразвития России готовит законопроект о профилактике наркомании и алкоголизма, который поможет работе по выявлению зависимостей и борьбе с этими явлениями. В законе предусматривается участие работодателей, профсоюзов, наркологических учреждений в профилактике на предприятиях, передает ИТАР-ТАСС.

Как пример такого сотрудничества, главный нарколог Евгений Брюн предложил предприятиям внести в трудовой договор несколько пунктов. При приеме на работу, подписывая договор, сотрудник обязуется: не употреблять алкоголь и наркотики на рабочем месте, обследоваться по требованию администрации и проходить лечение при постановке наркологического диагноза.

Приведем лишь статистические данные. Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тыс. наркоманов, однако это те, что добровольно встали на медицинский учет. Общее число больных алкоголизмом в нашей стране около 7 миллионов.  За последние годы в России смертность от алкоголизма среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах