Примерное время чтения: 5 минут
192

«Господа полицейские» должны будут извиняться перед гражданами

Все три чтения в Госдуме пройдены, проект одобрен Советом Федерации: в понедельник Дмитрий Медведев подписал закон «О полиции». Во вторник документ будет опубликован в «Российской газете».

Медведев: «Закон подписан, вступит в силу 1 марта»

На совещании в академии МВД президент сказал: «Ко мне обращались различного рода неправительственные структуры с предложениями по совершенствованию уже действующей версии. Но я хочу, чтобы закон поработал, показал свои, надеюсь, положительные стороны и пробелы, которые всегда существуют». После этого, подчеркнул президент, «мы эти пробелы будем восполнять».

Напомним, что в августе 2010 года подготовленный МВД законопроект был размещен на специальном сайте в Интернете - для широкого общественного обсуждения. И президентом было внесено предложение о переименовании милиции в полицию. Как отмечали эксперты, это значительно увеличивало возможности для реальных преобразований. Однако зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ранее заявлял, что «вопрос переименования милиции в полицию - он семнадцатой значимости. Как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Нельзя менять название, не меняя суть».

По словам Медведева, из нового закона должны быть исключены любые нечеткие нормы, дающие возможность сотрудникам МВД нарушать права граждан.

За месяц обсуждения на сайте появилось более 30 тысяч комментариев и предложений. Некоторые из наиболее популярных предложений лично поддержал президент.

Затем против проекта в первом чтении в Государственной думе проголосовали только коммунисты. Две другие оппозиционные партии «Справедливая Россия» и ЛДПР - поддержали концепцию законопроекта.

20 января Комитет Госдумы по безопасности обсудил около 560 поправок, поступивших после принятия законопроекта в первом чтении. Почти 50 поправок были внесены неформальной межфракционной депутатской группой в составе 10 депутатов, специально созданной для доработки законопроекта.

Как пишет «Голос России», большинство существенных поправок парламентской оппозиции были рекомендованы к отклонению. Из поправок межфракционной группы были рекомендованы к принятию лишь девять, а всего - 144 поправки, в основном технического характера. Представители «Единой России», составляющие большинство в Комитете по безопасности, последовательно поддерживали позицию прибывших на заседание руководителей МВД.

Примерно та же картина повторилась 28 января в ходе второго чтения документа. При третьем чтении за принятие закона проголосовали 315 депутатов из «Единой России», все три оппозиционные фракции голосовали против, воздержавшихся не было.

Закон «О полиции»

В результате основные положения нового закона «О полиции» таковы.

Документ предусматривает, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20 процентов. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации, которая будет проходить в ближайшие два месяца. Глава МВД Рашид Нургалиев подчеркнул, что «в полицию не должны попасть лица, которые скомпрометировали себя во время службы в милиции». Министр предупредил, что начальство всех уровней будет нести «персональную ответственность» за соблюдение этого требования вплоть до увольнения.

Называться сотрудники МВД будут, по предложению Нургалиева, «господами полицейскими». Их будут регулярно экзаменовать на знание Конституции России. Они должны будут извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а также работать в условиях максимальной прозрачности и общественного контроля.

Полицейских новый закон лишает права входить в жилище против воли проживающих там граждан, за исключением четырех случаев:

«для спасения жизни граждан и их имущества при массовых беспорядках, авариях и катастрофах»,

«для задержания подозреваемых в совершении преступлений»,

«для пресечения преступления»,

«для установления обстоятельств преступления либо несчастного случая".

«Это закон полезный, но, как всякие законы, он не идеальный», - сказал в понедельник Дмитрий Медведев. «Мы это тоже должны понимать с самого начала. Я уверен, что в ходе практики применения закона «О полиции» выявится целый ряд предложений, которые можно было бы использовать». Президент уверен, что необходимо начать в СМИ и Интернете разъяснительную работу о положениях закона «О полиции», так как «когда вступает в силу новый закон, образуется недопонимание и фантомные страхи». По мнению президента, особенно важна разъяснительная работа «той части, которая касается прав и обязанностей полицейских».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах