Примерное время чтения: 2 минуты
1258

Прокуратура Франции усомнилась в связях задержанных россиян с исламистами

Москва, 20 января - АиФ-Москва.

Французские следователи не считают, что пятеро россиян, задержанные на юге страны по подозрению в подготовке теракта, имеют отношение к радикальным религиозными группировкам, передает Интерфакс со ссылкой на французские СМИ.

«В данном случае здесь нет никакого радикального религиозного контекста», - отметили в прокуратуре городе Безье.

Однако в ведомстве уточнили, что расследование только началось, поэтому гипотезы озвучивать нельзя.

«Мы не знаем, действительно ли готовился теракт», - добавил представитель прокуратуры.

Возраст задержанных - от 24 до 37 лет, отмечают французские СМИ.

Ранее сообщалось, что четверо из пяти человек, задержанных в ночь на вторник по Франции по подозрению в в подготовке террористического акта, оказались выходцами из Чечни. Еще один из задержанных -  австриец. После этого французские власти в ответ на запросы российских дипломатов подтвердили, что во Франции задержаны пятеро граждан России.

Ранее сообщалось, что граждан России задержали во Франции по подозрению в подготовке крупного теракта.

Теракты в Париже

7 января произошло нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек. На следующий день в пригороде Парижа Монруж неизвестный расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся. После этого, 9 января братья Куаши устроили перестрелку с полицией на трассе департамента Сена и Марна. В тот же день в Париже мужчина, вооруженный двумя автоматами захватил заложников в магазине кошерной пищи. Злоумышленник был ликвидирован, позже полиция  взяла штурмом здание, в котором находились братья Куаши. Оба террориста были застрелены.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах