Примерное время чтения: 5 минут
538

Дело Риммы Салонен: самый нелепый приговор в истории Финляндии

Россиянка Римма Салонен приговорена к 1,5 годам условно за хищение своего 6-летнего сына у бывшего мужа Пааво Салонена. Кроме того, она должна заплатить чадолюбивому Пааво 25 тысяч евро – 20 за моральный ущерб, а 5 – внимание! – за «расходы, понесенные бывшим супругом на доставку ребенка из России».

Мы привыкли считать наш суд продажным и зависящим от властей. Может быть, справедливо. Но до подобного цинизма российским судьям ой как далеко. Можно допустить, что россиянка неправа, что она нарушила финские законы. Можно утверждать, что ребенка нельзя было увозить из сытой Финляндии в дикую Россию. Можно покопаться в биографии Риммы и найти там темные пятна. Можно даже оценить страдания Пааво в кругленькую сумму и сказать спасибо, что не дали реального срока.

Чемпионат по глупости

Но заставлять Римму заплатить 5000 евро – да хоть один евроцент! – за уголовное преступление, совершенное несколькими финскими мерзавцами на территории России – это, знаете ли, новое слово в судебной практике. Напомним, что 12 апреля 2009 года Пааво с компанией набросились на беззащитную Римму, отобрали у нее ребенка и сбежали. Как ни относиться к Римме (об этом поговорим ниже), такие действия квалифицируются как киднепинг со всеми вытекающими последствиями. Впоследствии в нарушение всех международных законов ребенок был вывезен на родину в багажнике машины финского консула (полная хронология событий). И вот за это должна платить Римма?

Да, случись эта история с российским отцом, мы бы относились к ней по-другому. Если бы какой-то отчаянный представитель лавровского ведомства привез сюда родившегося в России мальчика, мы бы тоже приняли его как героя, пожертвовавшего карьерой ради чужого ребенка. Но вот отца мы бы героем не назвали – в России очень многие были бы на стороне женщины, а не патриотизма. И уж точно не стали бы требовать денег за такую сомнительную спецоперацию.

Хочется процитировать блогера Андрея Сидорчика, очень четко сформулировавшего свое отношение к приговору:

«В переводе с финско-идиотского на русский это означает, что горячий финский судья предлагает гражданке Салонен оплатить услуги бандитов, с помощью которых Пааво похитил сына в России, а также труды финского дипломата, который в нарушение всех международных норм вывез похищенного ребенка в багажнике своей машины. По-моему, Адольф Гитлер ввел в Германии порядок, по которому родственники казненного должны были оплачивать услуги палача. Как видите, дело фюрера живёт и побеждает в финском Тампере. Я не думаю, что финский судья – людоед. Просто, похоже, в силу природной тормознутости и туповатости, он просто не понял, что за решение вынес».

Будем надеяться, что судья не станет требовать с Риммы компенсацию собственных моральных страданий, когда у него спросят, чем он думал при написании приговора.

Сухой остаток

В остальном жесткий приговор представляется справедливым, и вот почему. В подобных делах, где прямо замешаны интересы детей, решение выносится не только на основании законов, но и по личным впечатлениям судей, по их симпатиям, если угодно. Именно это и является самым беспристрастным подходом – как бы ни были написаны законы, ребенок должен жить с более вменяемым, адекватным родителем. И в ожидании суда Римма здорово подпортила себе репутацию.

Сперва финское общественное мнение было разделено: отважная женщина, приехавшая повидать детей, несмотря на угрозу ареста, вызывала как минимум сочувствие, а вероломный арест – негодование. Но, будучи освобождена, Римма выбрала неправильную тактику: вместо того чтобы тихо ожидать судейского решения, она принялась обильно раздавать интервью. Причем такие, что ее можно было смело заподозрить в раздвоении сознания. Финским СМИ Римма говорила, что понимает свою вину, что просто хочет чаще видеть мальчика, что примет любое решение суда. А российским рассказывала страшные истории про Пааво Салонена, критиковала финские законы, обещала бороться до последнего. Подобные высказывания никак не способствовали популярности Риммы. А героический отец, которого сперва критиковали за кровожадность по отношению к бывшей супруге, на ее фоне смотрелся все лучше и лучше.

К тому же до сущего идиотизма суд все-таки не дошел. Обвинения в воровстве, к примеру, игрушечной коляски и стула для кормления в приговоре уже не фигурируют.

Что ж, если не будет апелляций, можно подвести итог: амбиции всего двух человек искалечили жизнь ребенка и резко ухудшили отношения между двумя соседними странами. Именно таков основной итог всей этой затянувшейся мыльной оперы.

Продолжение темы:

«Дело Салонен, часть II: оскорбление достоинства»

Ранее по теме «Салонен против Салонен»:

В «деле Риммы Салонен» проиграет Россия

Бывший муж требует для Риммы Салонен тюремное заключение за желание быть с ребенком

Финские власти запретили сбор денег для арестованной россиянки

Нижегородке Римме Салонен финские власти предъявили обвинение в похищении ребенка

Финский консул в Петербурге объявлен персоной нон-грата

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах