Примерное время чтения: 2 минуты
732

ЦБ РФ одобрил ужесточение наказания за махинации с банковскими картами

Москва, 11 декабря - АиФ-Москва.

Центробанк РФ поддержал инициативу ужесточения наказания за мошенничество с банковскими картами, сообщают Известия со ссылкой на письмо зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой в Национальный совет финансового рынка.

«Предложения по установлению и усилению уголовной ответственности за такие противоправные действия, как несанкционированное внесение изменений в программное и аппаратное обеспечение банкоматов и платежных терминалов (внедрение вредоносного кода, установка скиммингового оборудования), незаконное завладение средствами доступа или средствами управления банковским счетом или карты, являются актуальными», — говорится в тексте письма.

В настоящее время подобные преступления наказываются штрафом до 1 млн рублей и лишением свободы до семи лет. Инициатива предусматривает удвоение штрафа и увеличение тюремного заключения до 10 лет.

В письме также говорится о намерении ЦБ провести совещание, посвященное борьбе с киберпреступностью, Планируется также создать новое подразделение, которое будет отвечать за координацию борьбы банков с киберугрозами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах