Примерное время чтения: 2 минуты
401

Суд заочно арестовал адвоката Столбунова по делу о вымогательстве

Москва, 28 ноября - АиФ-Москва.

 Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета России о заочном аресте адвоката Андрея Столбунова, основателя и руководителя общественной организации «Справедливость», сообщает РИА Новости.

Следствие представило суду документы, подтверждающие его причастность к вымогательству, а также то, что Столбунов скрывается от следствия. Следующим этапом предполагается его арест в месте его нахождения и решение вопроса об экстрадиции в Россию.

Столбунов обвиняется в составе группы бывшего заместителя оборонного предприятия «Ратеп» Дмитрия Барановского, организовавшего новый вид криминального бизнеса. Под видом общественных расследований публично вбрасывался ложно-сконструированный компромат на противников, с которых потом требовались значительные суммы средств для прекращения кампании анти-пиара.

Сам основатель группы Барановский получил 17,5 лет по совокупности нескольких приговоров, еще пятеро активистов организации также получили различные сроки, двое из них получили условный срок в связи с состоянием здоровья и раскаянием. 

В октябре 2014 года Столбунов дал интервью «Радио Свободы» о том, что он не доверяет российскому государству, и попросил политического убежища в США. На суде адвокат Столбунова Сталина Гуревич (по совместительству заместитель Столбунова в этой же организации), подтвердила, что Столбунов действительно проживает в Нью-Йорке, но находится там по причине профессиональной (адвокатской) деятельности, не может покинуть своих клиентов и только поэтому не может приехать в Россию. Адвокат при этом опровергла информацию, что Столбунов давал интервью, документы по которому были представлены следствием. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах