Примерное время чтения: 2 минуты
612

Госдума РФ попросила наркоконтроль пересмотреть отношение к пищевому маку

Москва, 14 ноября - АиФ-Москва.

Комитет Госдумы по охране здоровья просит Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков определиться с допустимой нормой содержания наркотических веществ в пищевом маке, поскольку из-за отсутствия четких норм наркополицейские сейчас имеют право возбуждать уголовные дела против руководителей компаний, чей бизнес связан с транспортировкой, хранением и производством продукции с пищевым маком, передает Известия.

Госнаркоконтроль считает остаточное содержание наркотических частиц в продукции «оптом», поэтому фактически любая партия пищевого мака оказывается достаточной для уголовного преследования. 

«В комитет Государственной думы по охране здоровья поступают обращения граждан по вопросу внесения изменений в нормативную базу, регулирующую оборот семян мака пищевого в РФ», - говорит председатель комитета Сергей Калашников.

По данным оперативников, наркоторговцы под видом поставок безобидного мака для кондитерской промышленности занимаются контрабандой наркотиков. По словам главы ФСКН Виктора Иванова, это подтверждается количеством изъятий «грязного» мака в рамках уголовных дел по ликвидации инфраструктуры контрабандных поставок в Россию этого вида наркотика. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах