Примерное время чтения: 2 минуты
1192

Националист Поткин задержан по делу о хищении $5 млрд у БТА банка

Владимир Астапкович / РИА Новости
Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Экс-лидер Движения против незаконной миграции, известный националист Александр Поткин (Белов) был задержан 15 октября по делу о хищении пяти миллиардов долларов у вкладчиков казахстанского БТА Банка, пишет Коммерсантъ.

31 июля прошлого года во Франции был арестован бывший глава совета директоров банка Мухтар Аблязов. Казахстан имеет претензии к Аблязову на общую сумму свыше шести миллиардов долларов и обвиняет в финансовых нарушениях. Сам Аблязов считает дело политически мотивированным. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина. В январе текущего года французский суд одобрил экстрадицию Аблязова в Россию или на Украину с приоритетом первой.

Арест Поткина состоялся 15 октября в столичной гостинице «Интурист Коломенское». Следствие предполагает, что он выполнял поручения Аблязова и занимался легализацией и управлением части имущества, выведенного из БТА Банка. В частности речь идет о наиболее ценных активах банка — земельных участках площадью 2,49 тысяч гектаров в Домодедовском районе Московской области.

Издание отмечает, что после того, как в 2012 году Аблязов получил 22 месяца тюремного заключения за неуважение к английскому суду и скрылся в Европе, Поткин стал управляющим не только медийными, но и другими российскими активами БТА.

В БТА Банке изданию подтвердили задержание Поткина, газета в свою очередь добавляет, что вскоре ему может быть избрана мера пресечения и предъявлено обвинение по статье «Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах