Примерное время чтения: 2 минуты
637

Экс-мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет колонии за подготовку теракта

Сюжет Приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову

Москва, 9 июля – АиФ-Москва. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам лишения свободы за подготовку теракта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообшается, что отбывать наказание Амиров будет в колонии строгого режима.

Второй фигурант дела - племянника Амирова, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров приговорен к восьми годам и шести месяцам колонии.

В среду суд счел доказанным, что отстраненный мэр Махачкалы готовил теракт. Бывший мэр обвиняется в приготовлении к совершению теракта, организации незаконного оборота оружия и убийстве исполняющего обязанности руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, которое произошло 14 декабря 2011 года.

Сам подсудимый ни в одном из инкриминируемых ему преступлений вину не признает.

27 июня завершились прения сторон, которые длились два дня. Обвинение потребовало для Амирова наказания в виде лишения свободы сроком на 13 лет, а для бывшего заммэра Каспийска Юсупа Джапарова - 11 лет заключения. По мнению прокурора, оба должны отбывать заключение в колонии строгого режима.

Амиров, возглавлявший Махачкалу с 1998 года, был задержан 1 июня 2013. Его на вертолете вывезли из дома в аэропорт, после чего  этапировали в Москву. Первоначально суд арестовал экс-мэра на два месяца, однако затем срок содержания под стражей был продлен.

Амирову, его племяннику Юсупу Джапарову и экс-помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову было предъявлено обвинение в терроризме и незаконном обороте оружия.

По версии следствия, обвиняемые причастны к убийству следователя Арсена Гаджибекова. Помимо этого, их подозревают в попытке купить переносной зенитно-ракетный комплекс. С помощью этого ПЗРК злоумышленники якобы намеревались сбить самолет, на борту которого находился политический конкурент Амирова – депутат Народного собрания Дагестана, управляющий региональным отделением Пенсионного фонда республики Сагид Муртазалиев.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах