Примерное время чтения: 2 минуты
231

Австралия будет добиваться освобождения приговоренного в Египте журналиста

Москва, 24 июня – АиФ-Москва. Австралия намерена продолжать борьбу за освобождение австралийского журналиста Питера Греста и других сотрудников катарского телеканала «Аль-Джазира», которым каирским судом были вынесены обвинительные приговоры, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра страны Тони Абботта.

Он также отметил, что «мегафонная дипломатия» Гресту и его коллегам не поможет, поэтому правительство Австралии будет взаимодействовать с египетскими властями спокойно, терпеливо и апеллировать к разуму.

«Мы призываем новое египетское правительство дать справедливую оценку этому приговору суда и вмешаться, - заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп. - Нет никаких сомнений в том, что судебный процесс был политически мотивированным. У нового правительства Египта появилась возможность продемонстрировать сейчас всему миру свою позицию в вопросах свободы слова».

Напомним, в понедельник семерым сотрудникам «Аль-Джазиры» были приговорены египетским судом к семи годам тюрьмы. Согласно стороне обвинения, «Аль-Джазира» неоднократно выдавала в эфир противоречащие реальности видеосюжеты, которые были смонтированы таким образом, чтобы представить в невыгодном свете власти страны и подорвать репутацию государства за рубежом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах