Примерное время чтения: 2 минуты
515

Суд Китая приговорил к казни трех человек за теракт на площади Тяньаньмэнь

Москва, 16 июня – АиФ-Москва. Китайский суд вынес смертный приговор трем организаторам теракта на площади Тяньаньмэнь в Пекине в октябре 2013 года, об этом ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центральное китайское телевидение.

Еще один участник теракта приговорен к пожизненному тюремному сроку. Еще четверо организаторов  прошлогоднего теракта в столице Китая получили тюремные сроки от 5 до 20 лет.

В конце октября прошлого года в Пекине перед площадью Тяньаньмэнь джип съехал с дороги и врезался в уличное ограждение, за которым находились пешеходы. В результате столкновения автомобиль загорелся, водитель и два его пассажира умерли на месте. Жертвами происшествия стали пять человек, еще 38 получили ранения.

Позже власти объявили, что за организацией теракта на площади Тяньаньмэнь стоит террористическая группировка «Исламское движение Восточный Туркестан». Движение выступает за отделение Синьцзяна от КНР. В Китае движение признано террористической группировкой, на ее счету ряд нападений на территории СУАР, в результате которых погибли как мирные жители, так и сотрудники правоохранительных органов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах