Примерное время чтения: 2 минуты
2903

В РФ бойцов «Днепра» и «Донбасса» хотят признать террористами

Москва, 4 июня – АиФ-Москва. Обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой изучить деятельность на Украине батальонов «Днепр» и Донбасс», которые ведут борьбу с ополченцами на востоке Украины в непосредственной близости от российской границы, направил член нижней палаты парламента Олег Михеев, сообщает Известия.

Депутат заметил, что лидеры националистической организации «Правый сектор» не скрывают, что батальоны формируются из ее активистов, а финансовую поддержку боевым формированиям оказывает украинский олигарх Игорь Коломойский.

Стоит заметить, что ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» в отношении неизвестной группы лиц из числа украинских силовиков и представителей национальной гвардии.

Батальоны «Днепр» и «Донбасс» были сформированы из добровольцев при финансовом содействии сегодняшнего губернатора Днепропетровской области Коломойского. При этом лидер «Правого сектора» и экс-кандидат в президенты страны Дмитрий Ярош не скрывал, что батальоны во многом пополняются за счет членов его организации. Позже батальоны были интегрированы в состав национальной гвардии Украины.

В своем запросе парламентарий просит Генпрокуратуру признать добровольческие батальоны «Днепр» и «Донбасс» в соответствии в российским законодательством террористическими организациями. Также при разрешении вопроса Олег Михеев просит прокуратуру рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Коломойского по ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители региона провели референдумы о статусе регионов и провозгласили свою независимость от Киева. В ответ власти страны объявили о начале масштабной спецоперации с участием армии. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах