Примерное время чтения: 2 минуты
2119

Сноуден изучает разные варианты, при которых он сможет остаться в России

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Laura Poitras / Praxis Films / Commons.wikimedia.org

Москва, 29 мая - АиФ-Москва. Представляющий интересы Сноудена в РФ адвокат Анатолий Кучерена заявил, что его подзащитный Эдвард Сноуден рассматривает различные варианты, при которых он и дальше сможет оставаться в России, сообщает РИА Новости.

 «Мы сейчас думаем о том, какую форму избрать (но решение будет принимать сам Эдвард) для дальнейшего постоянного проживания на территории России», — сказал Кучерена.

Кучерена рассказал Сноудену обо всех процедурах, необходимых для получения гражданства, но, по его словам, сейчас главная задача — это продление документов на предоставление временного убежища.

«Если Эдвард примет решение о получении российского гражданства — это будет его решение. Для того чтобы получить гражданство России, нужно пройти определенные процедуры, например, сначала получить вид на жительство, спустя какое-то время уже встает вопрос о получении гражданства», — сказал Кучерена.

Ранее Сноуден заявил, что планирует просить российскую сторону о продлении срока предоставленного ему временного убежища.

Чем известен Эдвард Сноуден

В прошлом году вокруг фигуры Эдварда Сноудена возник скандал на международном уровне - экс-разведчик распространил информацию о том, что американские спецслужбы используют программы массовой слежки за гражданами США и Европы. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и стали требовать его выдачи. Сноуден вылетел в Гонконг, а с конца июля 2013 года не покидал транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево». В августе бывший спецагент получил временное убежище в России сроком на один год. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах