Примерное время чтения: 2 минуты
403

Московский суд взыскал в пользу Самуцевич 20 тыс. рублей с бывшего адвоката

Москва, 8 мая – АиФ-Москва. Электростальский городской суд Московской области в четверг частично удовлетворил иск осужденной условно участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой, сообщает РИА Новости.

Волкова должна выплатить бывшей подзащитной 20 тысяч рублей. Напомним, иск о защите чести и достоинства был подан в августе 2013 года на 2,5 миллиона рублей.

«Суд признал, что в ответе Волковой на мою жалобу в адвокатскую палату Московской области содержались оскорбительные высказывания. Однако значительная часть моих требований не была удовлетворена, так что мы будем подавать апелляционную жалобу», — сказала Самуцевич.

Она пояснила, что требовала взыскать с Волковой компенсацию за то, что адвокат нелестно отзывалась о Самуцевич в прессе и соцсетях, а также обязать ее бывшего адвоката официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции «Эхо Москвы» и в личных блогах сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство Самуцевич.

Волкова в свою очередь написала в своем Twitter, что намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

В апреле норильский городской суд отказался взыскать 500 тысяч рублей с участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой по иску заместителя начальника исправительной колонии № 14 Мордовии Юрия Куприянова о защите чести и достоинства. Куприянов подал иск из-за публикации Толоконниковой письма, в котором она рассказала о рабском труде в колонии. 

Три участницы панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве. Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе, они вышли на свободу по амнистии 23 декабря 2013 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах