Примерное время чтения: 2 минуты
21048

Журналисты призывают граждан РФ бросить курить в ответ на санкции США

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 27 марта – АиФ-Москва. Журналисты призывают граждан РФ бросить курить в ответ на санкции США, сообщает РСН.

По словам одной из организаторов «Всероссийского альянса независимых журналистов против курения» Евы Меркачёвой, в последнее время «в правительстве нарастает тенденция ставить заслон американским лоббистам и их попыткам управлять нашим обществом»

Она рассказала, что в настоящее время в России свою табачную продукцию представляют две американские компании, которые произвели половину из 400 млрд штук сигарет, выпущенных в России в прошлом году. По её словам, «если мы резко бросим курить, то нанесём удар экономике целых штатов. Но насколько готовы наши люди к этому, пока неизвестно». 

«Мы остаёмся одной из самых курящих наций на планете, ежегодно у нас умирает около 400 тысяч человек от последствий курения», – напомнила журналистка. По её мнению, «мы можем начать с того, что убивает нас самих». 
Напомним, ранее президент США Барак Обама подписал указ о расширении санкций против России. Так, в список лиц, которым запрещён въезд с Америку и активы которых заморожены, попали 20 человек, среди которых глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук.

Кроме того, Штаты ввели санкции в отношении банка «Россия», принадлежащего Ковальчуку. Платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам финансовой организации, затем аналогичные действия были введены в отношении СМП Банка, владельцами которого является Ротенберги.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах