Примерное время чтения: 1 минута
825

Националиста Марцинкевича оставил под арестом до 10 апреля

Сюжет Дело неонациста Марцинкевича
Максим Блинов / РИА Новости

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Кунцевский суд Москвы в пятницу оставил под стражей националиста Максима Марцинкевича, обвиняемого в экстремизме, продлив ему срок ареста до 10 апреля 2014 года, сообщает Интерфакс.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего продлить фигуранту ранее избранную меру пресечения.

Марцинкевич, также известный как «Тесак», обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства (часть 2 статьи 282 УК РФ). Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Поводом для разбирательства стали видеоролики, размещенные на личной странице обвиняемого в социальной сети «ВКонтакте». Следователи считают эти материалы экстремистскими.

В декабре 2013 года Московский суд заочно арестовал националиста по делу об экстремизме. Спустя месяц националист был задержан на Кубе, где, как было установлено местными правоохранительными органами, находился без визы. 27 января он был депортирован в России и задержан правоохранительными органами при выходе из аэропорта.

В 2008 году Марцинкевич уже был осужден на три года за националистическую провокацию. Кроме того, в 2009 году он был признан виновным в размещении в интернете видео с инсценировкой казни. По совокупности приговоров Тесак получил 3,5 года колонии. На свободу он вышел в 2011 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах