Примерное время чтения: 2 минуты
11279

Адвокат: Тесак может просить на Кубе политического убежища

Сюжет Дело неонациста Марцинкевича

Москва, 18 января – АиФ-Москва. Адвокат российского националиста Максима Марцинкевича, которого задержала кубинская полиция, Матвей Цзен заявил, что выдаче задержанного РФ мешает разница в законодательствах стран.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правозащитник подчеркнул, что вопрос об экстрадиции Тесака российской стороне может принимать только суд Кубы.

По словам адвоката, в кубинском законодательстве отсутствует аналог статьи УК РФ о наказании за разжигание враждебного отношения к социальной группе с применением насилия. Получается, на территории Кубы Марцинкевич преступления не совершал.

Кроме того адвокат задержанного отметил, что Марцинкевич, возможно, будет просить у Кубы политического убежища.

О задержании активиста ультрарадикальных организаций Марцинкевича полицией Кубы стало известно в субботу. В декабре прошлого года Московский суд заочно арестовал националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак по делу об экстремизме.

В основу уголовного дела легли три ролика, которые Марцинкевич разместил в социальной сети «ВКонтакте» в сентябре. Эксперты пришли к выводу, что видеозаписи «демонстрируют идеологию скинхедов».

В 2008 году Марцинкевич уже был осужден на три года за националистическую провокацию в клубе «Билингва» в феврале 2007 года. В 2009 году он был признан виновным в размещении в интернете видео с инсценировкой казни. По совокупности приговоров Тесак получил 3,5 года колонии. На свободу он вышел в 2011 году.

Чем занимается движение «Оккупай педофиляй»?

Движение «Оккупай педофиляй» организовано националистом Максимом Марцинкевичем, известным также под прозвищем Тесак. Члены объединения провоцируют  педофилов и лиц, склонных к педофилии, на встречи с заведомо несовершеннолетними, после чего проводят с ними «воспитательные беседы». Большинство встреч снимается на камеру, после чего разоблачительные ролики публикуются в Интернете. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах